Calendario

ENERO
15 Campeonato Nacional de Cross Country Dvo. Sajonia-Asunción Finalizado
FEBRERO
19 Campeonato Sudamericano de Cross Country Santiago-CHI Finalizado
MARZO
4 Torneo Evaluativo U20 SND-Asunción  Finalizado
18 Campeonato Sudamericano de Media Maratón Montevideo-URU  Finalizado
19 Campeonato Sudamericano de Maratón Temuco-CHI Finalizado
25 Torneo Evaluativo Final U20 SND-Asunción Ver Información
26 Campeonato Mundia de Cross Country Kampala – UGA  Ver información
30 Grand Prix Sudamericano  “German Lauro” Argentina  Ver programa
ABRIL
01 Grand Prix Sudamericano “Alejandra Garcia” Argentina Ver programa
02 Grand Prix Sudamericano “Hugo M. La Nasa” Argentina Ver programa
8 Grand Prix Sudamericano Prof. Porfirio Mendez COP-Asunción  Ver informacion
22 Torneo del Deportivo Sajonia SND-Asunción
23 New Balance 15 Km Asunción-PAR
29 Torneo Aniversario Paraguay Maratón Club SND-Asunción
MAYO
05 – 07 Grand Prix del MERCOSUR Masters COP-Asunción Ver informacion
06 – 07 Campeonato Sudamericano U20 Santa Cruz-BOL  
13 – 14 Copa Panamericana de Marcha Atlética Lima-PER  
20 Torneo Evaluativo de Mayores SND-Asunción
21 Media Maratón Internacional de Asunción MMICA Asunción-PAR
27 – 28 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha SND-Asunción  Ver Información
Evaluativo Final de Mayores
27 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha Villarrica – Guaira Ver Información 
27 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha CDE – Alto Paraná Ver Información 
JUNIO
02 – 03 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha Filadelfia – Chaco  Ver Información
3 Torneo Aniversario Club Águilas del Sur Ayolas – Misiones
3 GP Brasil CAIXA de Atletismo Rio de janeiro-BRA  
4 Torneo Aniversario Asociación Misionera de Atletismo S. Ignacio-Misiones
10 al 11 Campeonato de la Familia Atlética 2° fecha COP-Asunción/San Ignacio/Hohenau/Mariscal Estigarribia  Ver Información
17 Campeonato de la Familia Atlética-Inter-escolar 1°fecha COP-Asunción  Ver Información
23 – 25 Campeonato Sudamericano de Mayores Cuenca-ECU  
JULIO
1 Torneo Aniversario U. Autónoma de Asunción SND-Asunción
03 – 04 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa-CAN  
12 – 16 Campeonato Mundial U18 Nairobi-KEN  
21 – 23 Campeonato Panamericano U20 Trujillo-PER  
29 Torneo Aniversario Deportivo San José Leon Coundou – Asunción
AGOSTO
04 – 13 Campeonato Mundial de Mayores Londres-GBR  
6 Torneo Aniversario Bella Vista Running Club Hohenau-Itapuá
6 Torneo Aniversario Miranda Ñandú Club Hohenau-Itapuá
12 Torneo Aniversario Jorge Cabrera Running Club SND-Asunción
19 – 20 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa FF.AA. – Asunción  Ver Información
Evaluativo Final Juegos Sudamericanos de la Juventud
19 – 30 Universitadas   (23 al 28) competencias de atletismo Taipei-CHN  
25 – 26 Campeonato de la Familia Atlética – 3º Etapa Loma Plata – Chaco  Ver Información
26 Campeonato de la Familia Atlética 2°Etapa Inter-escolar SND-Asunción  Ver Información
27 Maratón Internacional de Asunción (MIA) Asunción-PAR
SETIEMBRE
2 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Paraguari-Paraguari  Ver Información
3 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Encarnación-Itapuá  Ver Información
9 Torneo Aniversario Unix Track Club (UTC) SND-Asunción
10 Torneo Aniversario Club de Atletismo Encarnación (CAE) Encarnación-Itapuá
10 Torneo Aniversario Club San Pedro del Paraná (SPP) Encarnación-Itapuá
16 Torneo Aniversario del Pingui Atletic Club (PAC) SND-Asunción
23 – 24 Campeonato Nacional U15, U18 y U20 COP-Asunción
30 Campeonato Nacional de la Victoria (mayores y masters) COP-Asunción
30 – 8 Juegos Sudamericanos de la Juventud Santiago-CHI  
OCTUBRE
1 Campeonato Nacional de la Victoria (mayores y masters) COP-Asunción
Evaluativo Final Juegos Bolivarianos
7 Torneo Aniversario Club Sol de América SND-Asunción
21 Torneo Aniversario Eladio Fernández Running Club SND-Asunción
28 Circuito Sudamericano 10k en ruta 1° Etapa Paramaribo-SUR  
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Paraguarí (CAP) Paraguari-Paraguari
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Carapeguá (CAC) Paraguari-Paraguari
NOVIEMBRE
4 Torneo Aniversario Villarrica Running Club Villarrica-Guaira
5 Torneo Aniversario Asociación Atlética Alto Paraná C. del Este-A. Paraná
5 Circuito Sudamericano 10k en ruta 2° Etapa Georgetown-GUY  
11 – 25 Juegos Bolivarianos Santa Marta-COL  
12 Circuito Sudamericano 10k en ruta 3° Etapa Panamá-PAN  
17 Campeonato Sudamericano de Corridas de Montaña V. Angostura-ARG  
18 Campeonato Sudamericano de Trail Running V. Angostura-ARG  
18 Torneo Aniversario ASOPAMA SND-Asunción
25 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta Guayaquil-ECU