Resultados 2017

2016

Enero
15 Campeonato Nacional de Cross Country Dvo. Sajonia-Asunción  Resultados
Febrero
19 Campeonato Sudamericano de Cross Country Santiago-CHI
Marzo
4 Torneo Evaluativo U20 SND-Asunción  Resultados
18 Campeonato Sudamericano de Media Maratón Montevideo-URU
19 Campeonato Sudamericano de Maratón Temuco-CHI
25 Torneo Evaluativo Final U20 SND-Asunción
30 Grand Prix Sudamericano  “German Lauro” Argentina  
Abril
01 Grand Prix Sudamericano “Alejandra Garcia” Argentina
02 Grand Prix Sudamericano “Hugo M. La Nasa” Argentina
8 Grand Prix Sudamericano Prof. Porfirio Mendez COP-Asunción
22 Torneo del Deportivo Sajonia SND-Asunción
23 New Balance 15 Km Asunción-PAR
29 Torneo Aniversario Paraguay Maratón Club SND-Asunción
Mayo
06 al 07 Campeonato Sudamericano U20 Santa Cruz-BOL
13 al 14 Copa Panamericana de Marcha Atlética Lima-PER
13 al 14 Grand Prix del MERCOSUR Masters COP-Asunción
20 Torneo Evaluativo de Mayores SND-Asunción
21 Media Maratón Internacional de Asunción MMICA Asunción-PAR
27 al 28 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha SND-Asunción
Evaluativo Final de Mayores
Junio
02 – 03 Campeonato de la Familia Atlética 1° fecha Filadelfia – Chaco
3 Torneo Aniversario Club Águilas del Sur Ayolas – Misiones
3 GP Brasil CAIXA de Atletismo Rio de janeiro-BRA  
4 Torneo Aniversario Asociación Misionera de Atletismo S. Ignacio-Misiones
10 al 11 Campeonato de la Familia Atlética 2° fecha COP-Asunción/San Ignacio/Hohenau/Mariscal Estigarribia
17 Campeonato de la Familia Atlética-Inter-escolar 1°fecha COP-Asunción
23 – 25 Campeonato Sudamericano de Mayores Cuenca-ECU  
Julio
1 Torneo Aniversario U. Autónoma de Asunción SND-Asunción
03 al 04 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa-CAN
12 al 16 Campeonato Mundial U18 Nairobi-KEN
21 al 23 Campeonato Panamericano U20 Trujillo-PER
29 Torneo Aniversario Deportivo San José Leon Coundou – Asunción
Agosto
04 – 13 Campeonato Mundial de Mayores Londres-GBR
6 Torneo Aniversario Bella Vista Running Club Hohenau-Itapuá
6 Torneo Aniversario Miranda Ñandú Club Hohenau-Itapuá
12 Torneo Aniversario Jorge Cabrera Running Club SND-Asunción
19 – 20 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa FF.AA. – Asunción
Evaluativo Final Juegos Sudamericanos de la Juventud
19 – 30 Universitadas   (23 al 28) competencias de atletismo Taipei-CHN
25 – 26 Campeonato de la Familia Atlética – 3º Etapa Loma Plata – Chaco
26 Campeonato de la Familia Atlética 2°Etapa Inter-escolar SND-Asunción
27 Maratón Internacional de Asunción (MIA) Asunción-PAR
Setiembre
2 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Paraguari-Paraguari
3 Campeonato de la Familia Atlética 3° Etapa Encarnación-Itapuá
9 Torneo Aniversario Unix Track Club (UTC) SND-Asunción
10 Torneo Aniversario Club de Atletismo Encarnación (CAE) Encarnación-Itapuá
10 Torneo Aniversario Club San Pedro del Paraná (SPP) Encarnación-Itapuá
16 Torneo Aniversario del Pingui Atletic Club (PAC) SND-Asunción
23 al 24 Campeonato Nacional U15, U18 y U20 COP-Asunción
30 Campeonato Nacional de la Victoria (mayores y masters) COP-Asunción
30 al 8 Juegos Sudamericanos de la Juventud Santiago-CHI
Octubre
1 Campeonato Nacional de la Victoria (mayores y masters) COP-Asunción
Evaluativo Final Juegos Bolivarianos
7 Torneo Aniversario Club Sol de América SND-Asunción
21 Torneo Aniversario Eladio Fernández Running Club SND-Asunción
28 Circuito Sudamericano 10k en ruta 1° Etapa Paramaribo-SUR
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Paraguarí (CAP) Paraguari-Paraguari
28 Torneo Aniversario Club de Atletismo Carapeguá (CAC) Paraguari-Paraguari
Noviembre
4 Torneo Aniversario Villarrica Running Club Villarrica-Guaira
5 Torneo Aniversario Asociación Atlética Alto Paraná C. del Este-A. Paraná
5 Circuito Sudamericano 10k en ruta 2° Etapa Georgetown-GUY
11 al 25 Juegos Bolivarianos Santa Marta-COL
12 Circuito Sudamericano 10k en ruta 3° Etapa Panamá-PAN
17 Campeonato Sudamericano de Corridas de Montaña V. Angostura-ARG
18 Campeonato Sudamericano de Trail Running V. Angostura-ARG
18 Torneo Aniversario ASOPAMA SND-Asunción
25 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta Guayaquil-ECU